Терминалы и платежные системы

Часто вирусописатели применяют уязвимости браузера Интернет Эксплорер, которые позволяют загружать на персональное устройство пользователя и запускать автоматически без какого-либо согласия вредоносный код в то время, когда пользователь находится на сайте и не может ничего подозревать. Чтобы этого не случилось, старайтесь следить за обновлениями браузера и скачивайте во время патчи.

Самыми минимальными требованиями безопасности являются: не нажимайте в письмах на ссылках, которые рассылаются от лица Вебмани либо других сервисов WB, если они вызывают у вас какие-нибудь подозрения. Вот взгляните на один из примеров лже-письма:

“Вас приветствует уникальная биржа обмена Exchanger.ru! Вы только что совершили перевод обмен денег. Наверное, операция прервалась по техническим причинам. Чтобы получить свои обменянные денежные средства, пройдите по ссылке…”

Во-первых, вы уверены в том, что вы точно не меняли никаких денег. Это сразу же должно вызвать подозрения. Во-вторых, посмотрите внимательно ссылку. В ней есть домен Exchanger.ru. Теперь задумка преступников становится вполне ясной. Они применяли домен, который очень похож на настоящий exchanger.ru, на котором располагается обменная биржа Вебмани. Расчет идет на то, что клиент, обрадовавшийся данной удачи, не будет вникать в суть дела и тут же перейдет по ссылке. К сожалению, в большинстве случаев такое происходит всегда. На ложном сайте вас ожидает не только дикое разочарование, но и троянский вирус, который вы незаметно загружаете на компьютер.

Никогда не нажимайте на подозрительные ссылки в каких-то подозрительных письмах.