Терминалы и платежные системы

В последнее время участились случаи краж и вскрытия терминалов быстрой оплаты услуг. Какова же причина этого?

Одной из самых частых причин взломов терминалов моментальной оплаты является тот факт, что они находятся в отдаленных местах, в углах и вне поле зрения наблюдателей или просто проходящих мимо людей. Например, недавно, в одном из магазинов Санкт-Петербурга произошел подобный инцидент.

Продавщица слишком поздно обнаружила, что терминал моментальной оплаты оказался вскрыт. Во время допроса оперативников, женщина объяснила, что автомат стоит в углу возле двери и ей совсем не видно, что происходит около него. К тому же, ежедневно через него проходят сотни людей, так что она даже не заостряет на них внимание.

Для того, чтобы вскрыть терминал моментальной оплаты нужно совсем не много времени — около минуты. К тому же, первое поколение подобных автоматов очень легко взломать — достаточно поддеть отверткой дверцу сейфа, монтировкой завершить операцию, и деньги уже находятся в руках злоумышленников. Таким образом, «потрошители терминалов» зачастую оказывались незамеченными.

Однако, на сегодняшний день приняты меры по защите терминалов от взлома. На дверях автомата находится не один, а несколько замков, была проведена сигнализация, которая в случае взлома будет оповещать охрану, и расширенный штат охранников-инкассаторов. Также, теперь деньги из терминалов изымаются не один раз в сутки, а несколько. Отныне, даже у крепкого молодого человека не будет возможности справиться  с терминалом за несколько минут и остаться незамеченным.

Также для усиления сохранности терминалов, вокруг них установлены камеры слежения, чтобы потом преступника было легко вычислить и найти.