Терминалы и платежные системы

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИнновации как в нашей стране, так и во всем мире происходят практически во всех сферах и с разных сторон касаются нашей жизни. Но то, что новые технологии доберутся до железной дороги, которая казалась достоянием Союза, стало приятной неожиданностью.

Технологии будущего

 На Курском вокзале в Москве в скором времени будет установлении новый терминал, позволяющий покупать билеты на поезда дальнего следования за наличный расчет. Если эксперимент будет удачным, подобные терминалы появятся и на других московских вокзалах. Сейчас приобрести билеты в аналогичных терминалах можно, только расплатившись банковской карточкой.

Для покупки билета в автомате самообслуживания необходимо указать номер маршрута, вагон и места, а также ввести свои паспортные данные. Автоматы работают только с наличными деньгами, сдача может быть выдана наличными, а может быть перечислена на мобильный номер или на пластиковую карточку. Возврат билетов, купленных в терминалах, производится так же, как и для обычных билетов.

В России уже есть опыт использования терминалов для продажи билетов, таких моментальных касс по стране уже более двухсот. Новые терминалы, в отличие от железнодорожных касс, обслуживаются круглосуточно. Кроме покупки билетов в терминалах, можно приобрести билет и на официальном сайте РЖД. В целом, сейчас каждый пятый билет по России покупается на сайте или в терминалах. По мнению некоторых специалистов, уже через несколько лет железнодорожные терминалы смогут практически полностью заменить ж/д кассы дальнего следования.

Ошибки настоящего

Однако, не все так безоблачно, как хотелось бы. В апреле этого года произошла массовая компрометация банковских карт, которыми расплачивались покупатели в терминалах железнодорожного российского монополиста. Данные о картах были похищены и выложены в интернет. Официальное руководство РЖД и обслуживающий терминалы ВТБ Банк отрицает потерю данных и называет опубликованные данные фальшивыми. Как утверждают анонимные источники, хакеры обнаружили уязвимость в шифровке передаваемых данных от терминала банку. Также аноним заявляет, что хакерами похищены данные с карт более 200 000 покупателей.

Несмотря на отсутствие официальных подтверждений со стороны РЖД, банки стали приостанавливать или частично ограничивать деятельность платежных карт, данные которых стали известны злоумышленникам. В частности банк «Авангард» заблокировал 3500 своих карточек, «Альфа-банк» ограничил использования компрометированных карт для оплаты услуг через интернет. «ВТБ Банк», не признающий потерю данных клиентов, тоже перевыпускает около тысячи платежных карт.